s

Польза сметаны

Сметана — это исконно русский молочный продукт, приготавливаемый из сливок с последующим молочнокислым брожением. Мягкий вкус, полезные качества и универсальность кулинарного применения сделали сметану популярной во многих странах за пределами России.

Производство

В древности сметану получали из снятых сливок, которые оставляли на холоде для созревания на сутки или трое. В процессе «производства сметаны» задействованы молочнокислые стрептококки, которые и придают сметане необходимую кислоту, вкус, цвет и аромат.

Сейчас сметану изготавливают на молочных комбинатах из пастеризованного молока и специальной закваски. К сожалению, не все производители используют для производства сметаны молочные сливки, добавляя растительные жиры, эмульгаторы, консерванты, стабилизаторы и прочие «нетрадиционные» элементы. Для того чтобы сметана имела классический вкус, аромат и вид, она должна производиться из сливок, которые не могут быть нежирными. Любая сметана жирностью менее 30% дополняется компенсирующими компонентами, что не идет на пользу нашему организму.

Применение

Для сохранения полезных свойств сметану рекомендуется добавлять в готовые блюда, например, супы: щи, борщи, солянки. Можно использовать сметану и как среду для приготовления вторых блюд. Древнейшее русское блюдо — караси, запеченные в сметане, – обладает уникальным вкусом, а мелкие кости под воздействием особой техники приготовления и благодаря сметане растворяются, делая блюдо из этой костистой рыбы не только вкусным, но и удобным для употребления. В сметане запекают и жарят щук, карпов, окуней и другую речную рыбу. Сметана великолепно подходит для тушения мяса (бефстроганов), изготовления соусов, как компонент запеканок, пудингов, коржей для тортов. Сметана — это естественный разрыхлитель для теста. Из сметаны можно делать вкусный крем. Творог, смешанный со сметаной и вареньем, — великолепный десерт.

Традиционные русские блюда — блины, оладьи и сырники — в древности подавали только со сметаной. В Украине сметану подают к вареникам, голубцам, а в Сибири — к пельменям. Сметаной можно заправлять овощные салаты. Многие жирорастворимые витамины могут усваиваться только при наличии жиров. В этом случае сметана помогает «вытащить» из овощей максимум пользы.

Полезные свойства

Сметана отлично усваивается, не отягощает желудок, повышает аппетит, великолепно насыщает, стимулирует пищеварение, поднимает настроение и используется для косметических масок. Сметана содержит витамины A, E, B2, B12, C, PP, микро- и макроэлементы, органические кислоты. Особенно много в сметане кальция, который почти никогда не бывает лишним в организме человека, а после 35–40 лет необходим вдвойне. В сметане содержится лецитин, который помогает растворять холестерин и не дает ему откладываться на стенках сосудов, а значит, сметана – хорошее профилактическое средство против атеросклероза.

Интересный факт

С недавнего времени сметана популярна в Европе, особенно в Финляндии и Англии, где ее так и называют smetana.

Калорийность и пищевая ценность сметаны

Калорийность сметаны:

  • 10% жирности – 119 ккал;
  • 30% жирности - 293 ккал.

Пищевая ценность:

  • сметаны 10% жирности: белки - 2,7 г, жиры - 10 г, углеводы - 3,9 г
  • сметаны 30% жирности: белки - 2,3 г, жиры - 30 г, углеводы - 3,1 г