s

Стевия (Медовая трава)

  • Калории, ккал: 18
  • Белки, г: 0.0
  • Жиры, г: 0.0
  • Углеводы, г: 0.1

Стевия (Stevia Rebaudiana), ещё известна как медовая трава, двулетник сладкий — субтропический травяной многолетний кустарник средней высоты, имеющий листья 2-3 см длиной и миниатюрные цветки белого цвета (калоризатор).

Несмотря на то, что трава стевия нуждается в определенных условиях для её роста, многие люди приспособились выращивать стевию в домашних условиях, как обычное комнатное растение, чтобы круглый год иметь под рукой этот незаменимый продукт.

Калорийность стевии

Калорийность стевии составляет 18 ккал на 100 граммов продукта.

Состав стевии

В химический состав листьев стевии, а именно их ценят медики и диетологи, входят витамины А, D, F, рутин, ниацин, аскорбиновая кислота, эфирные масла и клетчатка, а также минеральные вещества: калий, фосфор, цинк, магний, кальций, селен, железо и кремний.

Полезные свойства стевии

Трава стевия широко применяется в медицине, потому что нормализует артериальное давление, снижает уровень сахара в крови, улучшает пищеварение, обладает антибактериальными свойствами, помогает при аллергических болезнях, сахарном диабете и ожирении, повышает иммунитет.

Пить чай из листьев стевии полезно при простудных заболеваниях, полоскание полости рта раствором стевии ускоряет заживление мелких ранок при стоматитах.

Доказана уникальная способность стевии останавливать рост разного вида опухолей, в том числе и раковых, что делает применение препаратов травы стевии полезным при онкозаболеваниях. Листья стевии намного слаще любого вида сахара, но практически не содержат калорий, поэтому они абсолютно безопасны.