s

Польза бифидока

Полезные свойства

Бифидок особенно полезен людям в период восстановительного периода после лечения антибиотиками. Значительных успехов можно добиться в лечении такого расстройства как дисбактериоз.

Бифидок успешно применяется как вспомогательное средство при лечении многих желудочных заболеваний (язва, гастрит и др), а так же его можно рекомендовать при раковых заболеваниях толстого кишечника.

Бифидок можно давать пить детям с 6-ти месячного возраста и беременным женщинам.Считается что бифидокактерии входящие в состав бифидка повышают сопротивляемость организма, повышая общий иммунитет, улучшают обменные процессы в организме.

Как появился бифидок в России?

Кефир появился в России относительно недавно, его промышленное производство началось в 1908 г.

В настоящее время в нашей стране производится целый ряд обогащенных различными видами бактерий кисломолочных продуктов. Пионером этого направления в далеком 1992 году стал отечественный производитель иммунологических лекарственных препаратов – ЗАО «Партнер». Именно ЗАО «Партнер» впервые разработал и представил первый обогащенный бифидобактериями кисломолочный продукт – кефир БИФИДОК®, название которого сейчас уже используется как имя нарицательное. Успеху этого замечательного продукта способствовали высокие положительные результаты клинических испытаний.

Кефир БИФИДОК® изготавливают на основе цельного или нормализованного молока при относительно низкой температуре, что до минимума снижает вероятность попадания в продукт посторонней микрофлорой, в отличие от других технологий производства бифидосодержащих молочных продуктов, культивируемых при температуре 38°С.

Уровень пробиотических культур в продуктах БИФИДОК® соответствует международным стандартам качества: в 1 г продукта содержание бифидобактерий составляет не менее 1х106 КОЕ жизнеспособных клеток, молочнокислых бактерий - не менее 1х107 КОЕ.

Для того чтобы любой покупатель мог выбрать себе полезный кисломолочный продукт по вкусу для правильного, рационального питания, ЗАО «Партнер» разработал целую серию кисломолочных пробиотических продуктов БИФИДОК®, обогащенных бифидобактериями. Это не только кефир БИФИДОК®, но и БИФИДОК® фруктовый, сметана, любимая многими ряженка, йогурты с различными фруктовыми и овощными наполнителями, кефирный напиток, простокваша, а также специально для детей - детский кефир, который можно употреблять с 8-ми месяцев и специальный детский кефир для молочных кухонь. Широкий ассортимент продуктов БИФИДОК® с различным содержанием жира (от 0 до 30 %) и разнообразной гаммой вкусов способен удовлетворить спрос любого потребителя.

Кисломолочные продукты под торговой маркой БИФИДОК® вырабатываются только из натурального сырья и без использования консервантов, обладают приятным вкусом и отличаются меньшей кислотностью.

Продукты под торговой маркой БИФИДОК® содержат биомассу живых бифидобактерий Bifidum bifidum штамм №1, которая производится ЗАО «Партнер» как фармацевтическая субстанция и является активным началом лекарственных препаратов Бифидумбактерин, Бифидумбактерин форте®, Пробифор®, Флорин® форте, лечебные свойства которых подтверждены многолетней практикой. В связи с этим в конечных продуктах не допускается наличие посторонней микрофлоры и обеспечивается высокая степень их очистки от продуктов метаболизма бактерий и среды культивирования, что позволяет защитить организм человека от аллергических реакций и обеспечивает отсутствие посторонних привкусов и запахов в готовом продукте.

Пробиотические кисломолочные продукты БИФИДОК® предназначены:

  • Для массового питания детей и взрослых, в том числе лиц пожилого возраста.
  • Для применения в профилактических целях, в частности:
    • профилактики дисбактериозов кишечника
    • предотвращения воздействия на организм факторов вредных производств
    • профилактики инфекционных заболеваний
  • Для использования в составе лечебных диет, в том числе:
    • при гастроэнтерологической патологии
    • при острых кишечных инфекциях
    • при воздействии антибиотикотерапии, радиационного облучения и других факторов
    • в реабилитационном периоде (после тяжелых заболеваний и операционных вмешательств)